পানি উন্নয়ন বোর্ডকে জরুরী ভিত্তিতে অধিদপ্তরে রূপান্তর করা দরকার (পর্ব-২)

  24-09-2023 06:28PM

পিএনএস (মো: শাহাবুদ্দিন শিকদার) : দেশের অনেক সাধারণ ইঞ্জিনিয়ারিং ইউনিট অধিদপ্তরে পরিণত হলেও রহস্যজনক কারণে পানি উন্নয়ন বোর্ড এখনো অধিদপ্তর হয়নি। অথচ পাউবোকে অধিদপ্তরে পরিণত করার ব্যাপারে বর্তমান পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী, উপমন্ত্রী এবং সচিব মহোদয়ের গ্রীণ সিগন্যাল রয়েছে। পাসম এর সাবেক সিনিয়র সচিব (পরবর্তীতে মন্ত্রী পরিষদ সচিব) কবির বিন আনোয়ার পাউবোকে অধিদপ্তরে রূপান্তরে অত্যন্ত আগ্রহী ছিলেন। তিনি এ ব্যাপারে কিছু উদ্যোগও নিয়েছিলেন। তিনি চলে যাওয়ার পরে উদ্যোগটি থেমে যায়। এ ব্যাপারে পাসম এর বর্তমান সচিব মহোদয়ও অত্যন্ত আন্তরিক। সম্প্রতি এই ব্যাপারে বর্তমান সচিব মহোদয়ের সাথে এই প্রতিনিধির বিস্তারিত কথা হলে তিনি জানান, তিনি পাউবোকে অধিদপ্তরে পরিণত করার ব্যাপারে আগ্রহী। শীগ্রই তিনি এ ব্যাপারে যথাযথ উদ্যোগ গ্রহন করবেন।

সূত্র মতে, পাউবোকে অধিদপ্তরে রূপান্তরের ব্যাপারে পাউবোর ভিতরেরই একটি মহল আন্তরিক নয়। এমনকি, যে সমস্ত দাফতরিক বা করণিক পর্যায়ের কাজ করা দরকার সে ব্যাপারেও আন্তরিকতার যথেষ্ট ঘাটতি লক্ষণীয়।

পর্যালেচনা করে দেখা গেছে, স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের দুইটি প্রকল্পকে অধিদপ্তরে রূপান্তর করে স্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর করা হয়েছে। অথচ এই অধিদপ্তরের সাংগঠনিক কাঠামো তথা জনবল অত্যন্ত ছোট ছিল। কার্য ক্ষেত্রও যথেষ্ট সীমিত। তারপরেও সেটি অধিদপ্তর হয়েছে। অপরদিকে, শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর হয়েছে সামান্য একটি ইঞ্জিনিয়ারিং ইউনিটের রূপান্তর ঘটিয়ে। অথচ পানি উন্নয়ন বোর্ডের মতো ঐতিহ্যবাহী সংস্থাটি অধিদপ্তর হতে পারেনি। পাশাপাশি, পাসম এর অকেজো প্রতিষ্ঠান হাওর ও জলাভূমি উন্নয়ন অধিদপ্তর হয়েছে। এভাবেই পাউবোর সাথে বিমাতাসূলভ আচরণ করা হয়েছে।

অভিজ্ঞমহল মনে করেন, এ ব্যাপারে যতো তাড়াতাড়ি উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে ততোই পাউবো এবং পানি সেক্টরের উন্নয়ন তরান্বিত হবে। (চলবে)।

@PNSNews24.com

আপনার মন্তব্য প্রকাশ করুন