ইরানে হামলা বন্ধের ঘোষণা নেতানিয়াহুর

  09-06-2026 03:02AM

পিএনএস ডেস্ক: ইরানের ইসরায়েলে হামলা বন্ধের ঘোষণা দেওয়ার পর একই ঘোষণা দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। সোমবার সন্ধ্যায় এক বিবৃতিতে নেতানিয়াহু বলেছেন, ইরানকে লক্ষ্য করে গোলাগুলি বন্ধ করেছে ইসরায়েল।

“এই মুহূর্ত থেকে, ইরানকে লক্ষ্য করে গোলাগুলি স্থগিত করা হলো। কারণ, আমরা তেহরানের সন্ত্রাসী সরকারকে আঘাত করার পর ইরান আমাদের লক্ষ্য করে আক্রমণ বন্ধ করেছে। যদি ইরানের সন্ত্রাসী সরকার ফের আমাদের হামলা করার মতো ভুল করে, আমরা দৃঢ়ভাবে তার জবাব দেবো”, বিবৃতিতে বলেছেন নেতানিয়াহু।

নেতানিয়াহু আরও বলেন, ইরান-যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল যুদ্ধে লেবাননকে টেনে এনে নতুন একটি সমীকরণ তৈরি করতে চাইছে ইরান। লেবাননে হিজবুল্লাহ ইরানের প্রক্সি হিসেবে কাজ করছে বলেও উল্লেখ করেছেন তিনি।

“তারা ভেবেছিল যে লেবানন এবং ইরান থেকে ইসরায়েলে আঘাত হানা হবে এবং আমরা কোনো সাড়া দেবো না।”

“কিন্তু এমনটা হয়নি এবং ভবিষ্যতেও হবে না। অন্তত যতদিন আমি আছি, ততদিন। শত্রুর বিরুদ্ধে আত্মরক্ষার অধিকার ইসরায়েলের আছে এবং আমি দৃঢ়ভাবে এ অধিকারের সমর্থক।”

যুদ্ধবিরতি চলা সত্ত্বেও গত শনিবার লেবাননের রাজধানী বৈরুতের শহরতলী এলাকা দাহিয়েতে বিমান অভিযান চালিয়েছিল ইসরায়েলের বিমান বাহিনী (আইএএফ)। সেই হামলায় ৪ শিশুসহ ২০ জন আহত হয়েছেন।

বৈরুতে হামলার জবাব দিতে গতকাল রোববার উত্তর ইসরায়েলে ১০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ে ইরানের প্রতিরক্ষা বাহিনীর অভিজাত শাখা ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোর। তবে এয়ার ডিফেন্স সিস্টেমের সহায়তায় প্রতিটি ক্ষেপণাস্ত্র আটকে দেয় ইসরায়েল।

পরে সোমবার সকালে ইরানের রাজাধানী তেহরানসহ বেশ কয়েকটি শহরে বোমাবর্ষণ করে ইসরায়েল।

এদিকে সংঘাতের শুরু থেকেই তা থামানোর জন্য ইসরায়েল এবং ইরান— উভয়কেই আহ্বান জানিয়ে আসছিল যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং মধ্যস্থতাকারী দেশ পাকিস্তান। সেই আহ্বানে সাড়া দিয়ে সোমবার সন্ধ্যায় ইরান জানায়, তারা আর ইসরায়েলে হামলা চালাবে না।

ইরান এই ঘোষণা জানানো কয়েক ঘণ্টার পর নেতানিয়াহু জানালেন, ইসরায়েলও ইরানে হামলা বন্ধ রাখবে। সূত্র : সিএনএন


পিএনএস/রাআ

@PNSNews24.com

আপনার মন্তব্য প্রকাশ করুন